Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Ахвяры "марак"

Количество жертв увеличивается
По информации Министерства внутренних дел, в последнее время отмечается рост количества фактов реализации сильнодействующих психотропных веществ под видом «легальных» смесей. Только за последнюю неделю умерли 2 подростка в результате употребления таких спайсов.
К сожалению, такие случаи в последнее время происходят всё чаще. Если за весь минувший год было зафиксировано 6 летальных случаев от употребления спайсов, то за неполные два месяца текущего – уже два. Всего же за минувший год за помощью в медицинские учреждения в результате употребления спайсов обратились более 700 человек. Среди них значительная доля – несовершеннолетние и молодые люди. В этом году зафиксировано уже около 100 таких обращений.
Представители Министерства внутренних дел напоминают, что употребление неизвестных веществ, которые предлагаются под маркой «легально», представляет угрозу не только для здоровья, но и для жизни. Сегодня на территории Республики оборот любых спайсов запрещён и ведёт за собой криминальную ответственность. Только за последние три недели было возбуждено 392 криминальных дела в отношении к лицам, которые имеют отношение к незаконному обороту наркотических и психотропных веществ. Это в 2, 2 раза превышает прошлогодний показатель. Их них около 200 дел возбуждено именно за распространение спайсов. Из незаконного оборота выведено более 2, 5 кг курительных смесей.
Представители Министерства внутренних дел призывают всех нас быть неравнодушными к данной проблеме и сообщать об известных фактах сбыта и местах торговли курительных смесей по телефону доверия МВД            (017) 218-72-22
или через электронное обращение на официальный сайт Министерства.
 
По материалам “Настаўніцкай газеты”
от 22. 02. 2014 г.
 
Только мы сами сможем защитить себя и своих близких от губительного пристрастия.
Будем бдительными и острожными!!!
 
 
Новыя ахвяры «марак»
“Маркі” – адносна новы від наркотыкаў. Гэта невялікія паперкі, якія загадзя прапітваюцца псіхатропным рэчывам – спажыўцы набываюць ужо гатовую для ўжывання дозу. Многія да гэтага часу лічаць іх адносна бясшкоднымі, і дарэмна: іх уздзеянне на арганізм можа быць нават больш моцным, чым наркотыкаў, якія даўно на слыху. Пацвярджэнне таму – толькі за апошнія тыдні такія “маркі” сталі прычынай смерці некалькіх маладых людзей.
Прадстаўнікі ўпраўлення па наркакантролі і процідзеянні гандлю людзьмі ГУУС Мінгарвыканкама паведамляюць яшчэ раз: у Беларусі няма легальных наркотыкаў і псіхатропаў. За іх незаконны абарот, што мае на ўвазе захоўванне, збыт, транспарціроўку і іншае, прадугледжана крымінальная адказнасць, прычым з немалымі тэрмінамі пазбаўлення волі. Што тычыцца спажыўцоў, то апошнія выпадкі яшчэ раз нагадваюць: спайсы ў любой іх разнавіднасці ўсё часцей прыводзяць да лятальнага канца. Змяшчэнне ж спажыўцоў на лячэнне ў псіхіятрычныя аддзяленні медыцынскіх устаноў можна лічыць самым лепшым зыходам такіх “забаў”.
Па матэрыялах “Настаўніцкай газеты”
ад 01. 03. 2014 г.

Раздзелы сайта