A- A+
Цвет сайта
A A A A
Изоображения

Экскурсия "Моя малая Родина"

Путешествие по родному краю

Знаете ли вы историю своей деревни? Мы здесь родились, выросли, работаем. Но интересовались ли мы прошлым той местности, с которой связана наша жизнь? Интересно? Тогда приглашаем ознакомиться с материалами, собранными о д. Соколово и д. Огородники.

Существует несколько легенд о происхождении названия деревни Соколово.

Легенда первая. Был сослан царскими властями чиновник Соколов. Он организовал небольшое поселение. Шли годы. Селение перешло на новое место и получило название Соколово. Вокруг были дремучие леса и болото. Люди искали пригодные для обработки участки земли -- огороды и селились там. Так появилась деревня Огородники.

Легенда вторая. Когда-то на этом месте деревни не было, она находилась в урочище Магдалина. Во время Северной войны (1700-1721) шведские войска проходили через деревню. Что-то здесь случилось: то ли продуктов не получили, то ли чем-то не угодили жители захватчикам, но шведы сожгли деревню и убили жителей. В живых остался один человек, которого не было в деревне во время трагедии. Его звали Соколик. Он и основал деревню Соколово.

Легенда третья. Название деревни произошло от названия птицы сокол. В этих местах были дремучие леса и болота. Здесь любил охотиться один пан, любящий соколиную охоту.

История деревни. Соколово впервые упоминается в документах в 1593 г. как поместье Слонимского повета  Яном Жерновским у предыдущего хозяина Ивана Ордынца. Среди построек отмечались жилой дом, пивница, сырница, пекарня, три хлева, гумно, колодец.    Поместью принадлежало      14 крестьянских домов и вольный боярин Гришко Лебедь, который не платил оброк и не работал на пана     (15 хозяйств).

В XVIIIвеке Соколово-- деревня (хутор) Слонимского повета в первом полицейском округе гмин Песковский, в 76 верстах от Слонима на восток от Березы-Картузской. Во времена Речи Посполитой это было староство, в     1766 году соединенное со Здитовским  староством и деревнями Войтово Село и Нива. Владельцем этих земель был Адам Бжостовский, каштелян Полоцкий. На сеймах 1773-1775 гг. была назначена комиссия для определения границ данного староства.

В XIX веке, по сведениям Губернского комитета по обеспечению православного духовенства имеются документы о принадлежности деревень Соколово и Огородники к приходу Песковскому.

Деревни входили в состав казенного имения Соколово-Дзитово. На 1844 год в        д. Соколово входило: военных  ¾  двора (3 души муж. пола, 3 души жен. пола), казенных крестьян—24 двора (96 душ муж. пола и 117 душ жен. пола). Огородники состояли из 13 дворов казенных крестьян (52 души муж. пола,  64 души жен. пола). Крестьяне выполняли денежную повинность для Песковской церкви (Соколово-3 руб.1/2 копейки серебром, Огородники-       2 руб. 1 ½ копейки серебром). Жители деревень выполняли строительную повинность ( Соколово-30руб. 48коп., Огородники-16руб. 51коп.), тягловую повинность ( Соколово: с упряжью-69 1/3, без упряжи-87 ¾, Огородники: с упряжью-39 1/4, без упряжи-47 ½).

В фонде Гродненской губернской поверочно-люстрационной комиссии находятся люстрационные акты деревень Соколово и Огородники Песковской волости Слонимского уезда  за 1869 год. Деревни входили в состав казенного имения Соколово-Дзитово и на 1 января 1869года по окончательному поземельному устройству в деревне Соколово наделены землей следующее число дворов:

-бывших государственных крестьян: дворов и семейств-25, 166 душ;

-отставных и бессрочно- отпускных солдат: дворов и семейств-10, 16 душ;

Всей земли отведено 687,14 десятин земли, ежегодная сумма выкупных платежей составила 422 руб. 66 коп. Крестьяне деревни Соколово выражали неудовольствие распределением земельных угодий и просили произвести новую разверстку.

В люстрационном акте деревни Огородники содержатся следующие сведения: на 1 января 1869 года в деревне числилось 65 душ муж. пола, землей наделено следующее количество дворов:

-бывших государственных крестьян: дворов и семейств-10, 98 душ,

-отставных и бессрочно- отпускных солдат: дворов и семейств-3, 3души.

Всей земли отведено в наделе деревни 511 десятин, ежегодная сумма выкупных платежей составила 270 руб. 74 коп.

Условия жизни. Дворы были застроены очень густо. Дома были маленькие. Полы - глиняные или просто песок. Много домов было курных, т.е. без дымоходов. Окна маленькие. Дома освещались лучиной. Редко у кого были керосиновые лампы. Люди жили бедно, питались скудно. Сахар покупали редко, только для больных в небольших количествах. Белый хлеб позволяли себе на большие праздники. Яйца и мясо продавали на базаре для уплаты налогов.

Интерьеры:

Церковь была единственным очагом культурной жизни крестьян. Она находилась в д. Пески. Приписной храм-часовня был в д. Соколово. По правилам жизни тех времен нужно было регулярно исповедоваться, подозрительно относились к тем, кто пропускал три церковные службы подряд. Венчание стоило 10 руб., крещение-3 руб., погребение-5 руб. Надо отметить, что пуд муки стоил в те времена 1 руб.

ХХ век. В результате столыпинской аграрной реформы в д. Огородники многие жители были выселены на хутора. Летом крестьяне работали в поле, а зимой работали на вывозке леса на пилораму станции Бронная гора.

Орудия труда:

Одежда:

Дом помещика в деревне Речица:

В деревне была школа- на том месте, где сейчас детский сад. Места не хватало, поэтому классы были в наемных помещениях у Бенецкой Анны Андреевны. В 1935г. на этом месте польские власти построили школу: под крышей были квартиры учителей, а внизу-5 классов. В д. Огородники имелось две ветряные мельницы.

Во время Первой мировой войны  все хутора, которые находились около леса, немцы заставили перенести в деревню. После оккупации многие вернулись на хутора (1918г.). В 1917 г. в феврале была свергнута монархия, а в октябре в результате переворота к власти пришли большевики. Деревенская беднота потянулась к большевикам. Но в результате интервенции и потом Рижского мирного договора Западная Беларусь оказалась в составе Польши. В 1919-1921 гг. на Березовщину вернулись беженцы, покинувшие родные места в 1915г. Они были знакомы с революционной идеологией. Среди них был наш односельчанин Степан Алексеевич Трутько, родившийся в 1896 г. в семье крестьянина-бедняка.

За революционную деятельность его несколько раз арестовывали, а в 1937-38 гг. находился в лагере Березы-Картузской.

В 1940г. (после присоединения Западной Беларуси к БССР в 1939г.)  избран заместителем председателя исполкома Березовского райсовета. Работал в советских органах, был председателем колхоза. Умер в 1966г.

Из воспоминаний сына С.А. Трутько Федора о войне.

"Ма-ма мы-ла ра-му..." (из книги С. Алексеевич «Не детские воспоминания о войне»
 Федя Трутько - 13 лет.
В 1986 году - начальник отдела технического контроля известкового завода.
Живет в райцентре Береза Брестской области.
  Мать перед войной тяжело заболела, лежала в Бресте в больнице. Немцы больных выгнали из больницы, тех, кто не мог ходить, куда-то увезли на автомашинах. Среди последних, рассказывали люди, была и моя мать. Ее судьба неизвестна. Расстреляли. Но где? Как? Когда? Я не узнал. никаких следов не оставлено.
  Нас с сестрой и отцом война застала дома в Березе. Брат Володя учился в Брестском дорожно-техническом училище. Другой брат, Александр, окончил в Пинске краснофлотское училище, ныне речное, и там же работал мотористом на пароходе.
  Отец наш - Степан Алексеевич Трутько - зампредседателя Березовского райисполкома. Ему был приказ - эвакуироваться с документами в Смоленск. Забежал домой:
- Федя, забирай сестру, и уходите к деду в Огородники...
Утром пришли мы на хутор к деду, а ночью постучал в окно Володя, два дня и две ночи шел из Бреста. В октябре появился на хуторе и Александр. Он рассказал, что пароход, на котором они шли к Днепропетровску, разбомбили. Кто уцелел, кто попал в плен. Немцы гнали их впереди, когда шли в наступление. Несколько человек бежало, среди них и Саша.
Мы обрадовались, когда к деду зашли партизаны.
- Сколько классов окончил? - спросил меня командир, когда нас привели к нему.
- Пять классов.
Услышал приказ:
- Оставить в семейном лагере.
  В семейном лагере жили женщины и маленькие дети, а я уже был пионер. Это был мой главный козырь, что я уже пионер. Просился в боевой отряд. Не повезло, как я считал, когда услышал от партизан:
- Школу у нас открывают для таких, как ты.
Кругом война, а мы учились. Школу нашу называли "зеленой школой". Не было парт, классов, учебников, были только ученики и учителя. На всех один букварь, один учебник истории, один задачник по арифметике и один учебник грамматики. Без бумаги, мела, чернил и карандашей. Расчистили поляну, посыпали песком, и это была наша "школьная доска", на ней писали тонкими прутиками первоклассники. Партизаны приносили немецкие листовки, старые обои и газеты. Все это отдавали старшим классам. Даже школьный звонок где-то добыли. Ему радовались больше всего. Разве это настоящая школа, если не звенит звонок? Сделали нам красные галстуки.
- Во-озд-ух! - кричит дежурный.
Поляна пустеет. А потом снова толкутся на песке маленькие:

- Ма-ма мы-ла ра-му...
Из веточек и чурочек сделали большие стоячие счеты. Из дерева вырезали несколько комплектов азбуки. У нас даже уроки физкультуры были. Оборудовали спортивную площадку с перекладиной, беговой дорожкой, шестом и кругами для метания гранат. Гранаты я метал дальше всех. От обиды, наверное, что не берут в отряд.
Закончил шестой класс и твердо сказал, что в седьмой пойду после войны. Дали мне винтовку. Потом сам добыл бельгийский карабин, он был маленький и легкий..."Он дал мне кубанку с красной ленточкой..."

Туристический  маршрут. Деревни Соколово, Огородники, Речица.

1. Храм Усекновения Главы Иоанна Крестителя, построен в 1820-х гг. в стиле деревянного народного зодчества как часовня. В 1865г. перестроена местным помещиком Пусловским, освящена 9 декабря 1866г.  В 1925г. крыша  на средства прихожан покрыта оцинкованным железом.  Богослужения велись один раз в месяц как  приписной церкви к Песковскому приходу. В 1961 г. закрыта по решению Брестского облисполкома. В1990 г. приход снова стал действовать      (д. Соколово).

2. Памятник односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной      войны. Увековечена память 91 земляка. Установлен обелиск в 1958 году, реставрирован в 1968 году. Находится в парке д. Огородники.

3. Памятник землякам, расстрелянным гитлеровцами в 1941-42 гг. за помощь партизанам. Увековечена память 11 человек.Обелиск установлен в 1952 г.  накладбище д. Соколово.

4. Место гибели стрелка-радиста Москвина Петра Алексеевича (д. Речица).

1. Мемориальная доска в честь разгрома партизанским отрядом имени Чкалова Соколовского полицейского участка в 1942 г. на здании средней школы д. Огородники.

2. Мемориальная доска Трутько Степану Алексеевичу,  активному участнику революционного движения в Западной Беларуси, первого председателя нашего колхоза  ( на жилом доме д. Соколово).

7.Дом Омельчук Н.А.- партизанки отряда (д. Речица).

Нина Алексеевна Омельчук из  д. Речица одна из немногих в районе женщин, чей дом украшает табличка «Здесь живёт ветеран Великой Отечественной войны».

Когда началась война, Нине Медведь  шёл шестнадцатый год. Вместе со своими родителями и  братьями она жила в д. Речица. Партизаны установили  связь с семьёй, и Нина весной 1943 года стала связной партизанского отряда им. Чкалова. А сведения ей передавал брат Василий, который не по своей воле служил в полиции в д. Стригинь. Он передавал сведения о намерениях немцев и полицаев, а также патроны, а однажды принёс ракетницу. Позже немцы заподозрили ребят в связи с партизанами и запланировали отправку молодёжи в Германию на принудительные работы. Тогда все ребята перешли в партизанский отряд имени Чкалова бригады им. Свердлова, который находился в Ивацевичском районе - в Будах возле Житлина, а затем переместился за Песковское озеро в Митричи.  В отряде действовала санчасть. Нина Алексеевна работала здесь санитаркой. После создания 347-го отряда Нина Медведь оказалась в составе боевого ядра этого партизанского формирования и принимала участие в диверсиях на железной дороге в районе станции Бронная Гора и Белой Будки. Награждена медалью «За победу над Германией», а в последующие годы – Орденом Отечественной войны ІІ степени и юбилейными медалями.

8. Дом помещика в д. Речица, построен в начале ХХ века. В настоящее время здесь расположен Речицкий сельский дом культуры, этнографический музей и сельская библиотека.

9. Детский сад - ясли «Лянок» (д. Огородники).

10. Огородниковская средняя школа.

Первая школа появилась в наших местах в 1867г. Домой вернулся после       15 лет армейской службы старший унтерофицер Иван Левошевич. Он в собственном маленьком домике открыл школу для ребят и сам стал учителем. На первые уроки прошли 7 мальчиков и 1 девочка. Его инициативу поддержал священник и построил здание для школы 8х12 аршин, на деревянном фундаменте, крытое соломой. Помещение было маленьким: поместилось 5 парт. Приехал и новый учитель - Михаил Павлович Онискевич. Школа имела статус церковно-приходской. Изучали Закон Божий, Евангелие, старославянский язык, часослов, Псалтирь, арифметику, русский язык, диктовку, чистописание, историю, географию и пение.

В 1902г. построено новое здание школы на стыке д. Соколово и Огородники на средства жителей. В 1939г. школа преобразована в семилетнюю, работало 6 учителей. Во время войны в школе был полицейский участок, разгромленный партизанами в октябре 1942г. После войны занимались в домах сельчан. В 1960 г. силами колхозников возвели здание 7-летней школы, а в 1970-71 гг. возвели типовое здание средней школы на 320 мест.

11. Соколовский сельский Дом культуры.

12. Соколовская сельская библиотека.

13. Соколовская врачебная амбулатория. (аг. Соколово).

14. Отделение филиала АСБ «Беларусбанк». (аг. Соколово)

15. Соколовский сельский исполнительный комитет. ОАО «Берёзовская МТС», административное здание в аг. Соколово.

16. Зимний гостинец - дорога, проложенная между Белавичами и деревней Пески через непроходимые в летний период трясины.. Этот путь на Хомск пролегал через Речицу, Пески, Ольшево, Хрисы и Здитов.  К ХVІІІ в., согласно инвентарям Здитовского и Соколовского староства 1738 и 1778 гг., вдоль этой дороги возникли деревни Речица, Ольшево, была построена целая цепь корчм для путников и жителей окрестностей. Как постоянная эта дорога отмечена на карте края ХІХ в.

17. «Борок»- ферма, оснащенная по последнему слову техники. ( д. Огородники)

18. Комплексный приёмный пункт в аг. Соколово.

19. Почтовое отделение в аг. Соколово.

Карта аг. Соколово и д. Огородники

Карта д. Речица