Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Порядок назначения и выплаты пособий из средств государственного социального страхования

Брестское областное управление

Фонда социальной защиты населения

Министерства труда и социальной защиты

Республики Беларусь

 

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ

г. Брест 2018

Порядок назначения и выплаты пособий

из средств государственного социального страхования

Из средств государственного социального страхования по месту работы выплачиваются пособия:

- по временной нетрудоспособности (за исключением пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями);

- по беременности и родам;

- женщине, ставшей на учет в организации здравоохранения Республики Беларусь до 12-недельного срока беременности;

- в связи с рождением ребенка;

- по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;

- на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка до 3 лет;

- на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей;

- на погребение.

Право на выплаты по государственному социальному страхованию приобретается в зависимости от уплаты взносов на государственное социальное страхование на соответствующие страховые случаи.

Пособие по временной нетрудоспособности

и по беременности и родам

Пособие по временной нетрудоспособности назначается в случаях:

утраты трудоспособности в связи с заболеванием или травмой в быту;

ухода за больным членом семьи, в том числе за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет);

ухода за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;

ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации;

протезирования, осуществляемого в рамках оказания медицинской помощи в стационарных условиях протезно-ортопедической организации;

карантина.

Право на пособие по временной нетрудоспособности и по беременности и родам имеют граждане, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы.

Документы, необходимые для назначения пособия.

Пособие по временной нетрудоспособности и по беременности и родам назначается на основании листка нетрудоспособности, выданного и оформленного в порядке, установленном законодательством.

Место назначения пособий

Работникам, а также лицам, работающим по гражданско-правовым договорам у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, нотариусов, осуществляющих нотариальную деятельность в нотариальном бюро, адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность индивидуально, пособия назначаются плательщиком страховых взносов (нанимателем) и выплачиваются в счет начисленных обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения (далее – Фонд).

Лицам, уплачивающим обязательные страховые взносы самостоятельно, а также выполняющим работы по гражданско-правовым договорам у физических лиц, пособия назначаются территориальными органами Фонда по месту постановки на учет в качестве плательщиков. Указанные лица уплачивают обязательные страховые взносы в бюджет Фонда за вычетом сумм начисленных пособий.

Условия назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня, следующего за днем окончания периода освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью.

Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев с первого дня освобождения от работы согласно листку нетрудоспособности.

Размеры пособий

Пособие по временной нетрудоспособности на общих основаниях назначается в размере 80% среднедневного заработка за первые 12 календарных дней нетрудоспособности и в размере 100% среднедневного заработка за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности.

Пособие по беременности и родам назначается в размере 100 процентов среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности.

Сроки назначения и выплаты пособий

Пособия назначаются в течение 10 дней со дня обращения, а в случае запроса либо представления документов или сведений от других государственных органов, иных организаций или получения дополнительной информации, необходимой для назначения пособия, - в течение 1 месяца.

Выплата пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам работникам производится в дни, установленные для выплаты заработной платы.

Государственные пособия семьям, воспитывающим детей

Право на государственные пособия семьям, воспитывающим детей, имеют лица:

- постоянно проживающие в РБ;

- временно проживающие в Республике Беларусь иностранные граждане и лица без гражданства, на которых распространяется государственное социальное страхование и за которых уплачиваются обязательные страховые взносы.

Пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности

Пособие назначается женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения Республики Беларусь до 12-недельного срока беременности, регулярно посещавшие данные организации и выполнявшие предписание врачав течение всего срока беременности.

Пособие назначается и выплачивается единовременно в размере 100 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребенка (независимо от количества родившихся детей).

Пособие в связи с рождением ребенка

Пособие в связи с рождением ребенка назначается и выплачивается на каждого ребенка единовременно при рождении, усыновлении (удочерении) в следующих размерах:

на первого ребенка — 10 БПМ (наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребенка);

на второго и последующих детей — 14 БПМ (наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребенка).

При определении размера пособия в связи с рождением ребенка учитываются дети, в том числе усыновленные (удочеренные), а также воспитываемые в семье пасынки и падчерицы в возрасте до 18 лет.

Пособие в связи с рождением ребенка не назначается в случаях оставления ребенка в организации здравоохранения, отказа от ребенка, отобрания ребенка, рождения мертвого ребенка.

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеют мать (мачеха) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун ребенка. Отец (отчим) в полной семье, другие члены семьи или родственники ребенка имеют право на такое пособие в случае, если они:

- находятся в отпуске по уходу за этим ребенком до достижения им возраста 3 лет;

- являются ИП (нотариусами, адвокатами, ремесленниками) и приостановили деятельность в связи с уходом за ребенком до 3 лет в соответствии с законодательством, а мать вышла на работу (учебу).

Размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет определяется исходя из среднемесячной заработной платы работников в республике (далее — СЗП).

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается на каждого ребенка в следующих размерах: - на первого ребенка — 35% СЗП;

- на второго и последующих детей — 40% СЗП.

- на ребенка-инвалида – 45% СЗП.

При определении размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет учитываются дети в возрасте до 18 лет, воспитываемые в семье (в том числе пасынки и падчерицы).

В ряде случаев пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается в размере 50% от установленного. Размер пособия (100% или 50%) определяется по лицу, осуществляющему уход за ребенком. Пособие назначается в размере 50%, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:

- работает более чем на 0,5 ставки в общей сложности у одного или нескольких нанимателей;

- работает до 0,5 ставки и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей;

- выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя;

- выполняет работу по гражданско-правовому договору;

- является ИП, частным нотариусом, адвокатом; ремесленником, не приостановившим деятельность в соответствии с законодательством;

- проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме и получает стипендию;

- получает послевузовское образование в дневной форме получения образования и получает стипендию.

Если в полной семье мать работает или имеет иной вид занятости (ИП, нотариус, ремесленник), а не работающий (не учащийся) отец осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет, пособие будет положено по месту работы мамы в размере 100%. При этом отец может быть зарегистрирован в органах по труду или получать пенсию.

Пособие на ребенка старше 3 лет из отдельных категорий семей

Ежемесячные пособия на детей в возрасте старше 3 лет назначаются отдельным категориям семей:

1) - если в семье воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет;

2) - если в семье воспитывается ребенок до 18 лет, инфицированный ВИЧ;

3) - если в семье отец (отчим) является военнослужащим срочной службы или проходит альтернативную службу;

4) - если оба родителя (в т.ч. мачеха, отчим) в полной семье либо родитель в неполной семье являются инвалидами I или II группы, а также, если один из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает соответствующее пособие. Родители-инвалиды при этом могут работать и получать заработную плату.

Размер пособий на детей старше 3 лет:

на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет — 70 % БПМ,

на остальных детей в семье - 50% БПМ.

Право на пособие

Пособие назначается ежегодно на всех детей старше 3 лет, воспитываемых в вышеназванных категориях семей.

Пособие назначается, если на дату обращения за ним, а также не менее 6 месяцев в году, предшествовавшем году обращения за пособием, трудоспособный отец (отчим) в полной семье либо трудоспособный родитель в неполной семье работали или имели другой вид занятости.

Условия занятости в предшествующем году не распространяются на родителей, являющихся получателями пенсий, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом до 18 лет, инвалидом I группы, лицом, достигшим 80-летнего возраста.

Пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет

в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет

Семьям, воспитывающим ребенка до 3 лет и от 3 до 18 лет назначается пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка до 3 лет.

Пособие выплачивается на семью одно независимо от количества детей старше 3 лет, воспитываемых в семье.

Пособие назначается в размере 50% БПМ.

Лицам, одновременно имеющим право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей и на пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет, назначается и выплачивается один вид пособия по их выбору.

Сроки назначения и выплаты пособий семьям,

воспитывающим детей

Решение о назначении пособий принимается комиссией в течение 10 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами, а в случае запроса сведений от других органов – в течение 1 месяца.

Пособия выплачиваются в дни, установленные для выплаты заработной платы (в т.ч. аванса).

Ежемесячные пособия выплачиваются за текущий месяц.

Место назначения государственных пособий семьям, воспитывающим детей

Пособия в полной семье назначаются по месту работы (учебы) матери (мачехи) ребенка, а если она не работает (не учится) или выполняет работу по ГПД – по месту работы (учебы) отца (отчима) ребенка. При этом если пособие назначается по месту работы папе, оно может выплачиваться маме по ее заявлению через банки или объекты почтовой связи.

Пособия назначаются по основному месту работы.

Лицам, работающим в религиозной организации, безработным, лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, а также работающим в коммерческих организациях со средней численностью работников до 15 человек включительно, пособие назначается в органах по труду по месту регистрации.

Если получатель пособия работает по трудовому договору и является ИП, пособие назначается по месту работы по трудовому договору. Если получатель учится (дневная форма) и работает, пособие назначается по месту учебы.

Выплата государственных пособий семьям, воспитывающим детей, прекращается в следующих случаях

- отказа от ребенка;

- отмены усыновления (удочерения), опеки (попечительства);

- отобрания ребенка из семьи;

- лишения родительских прав получателя государственного пособия;

- изменения места выплаты государственного пособия;

- выезда ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более
двух месяцев (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь, и детей, выехавших за пределы Республики Беларусь для получения медицинской помощи);

- обучения ребенка в дневной форме получения образования за пределами Республики Беларусь;

- выезда получателя государственного пособия на постоянное место жительства за пределы Республики Беларусь;

- снятия ребенка с регистрационного учета по месту жительства в Республике Беларусь или с регистрационного учета по месту пребывания в Республике Беларусь в случае отсутствия у него регистрации по месту жительства в Республике Беларусь (истечения срока действия разрешения на временное проживание в Республике Беларусь либо аннулирования этого разрешения);

- смерти ребенка, признания его безвестно отсутствующим или объявления умершим;

- смерти получателя государственного пособия, признания его безвестно отсутствующим или объявления умершим;

- вступления несовершеннолетнего лица в брак либо объявления несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным (эмансипация).

Пособие на погребение

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О погребении и похоронном деле» пособие на погребение за счет средств Фонда социальной защиты населения выплачивается лицу, взявшему на себя организацию похорон, в случае смерти:

- лица, на которое на дату смерти или в течение не менее 10 лет распространялось государственное социальное страхование и за него либо им самим уплачивались обязательные страховые взносы,

- пенсионера, получавшего пенсию из средств государственного социального страхования, в том числе профессионального пенсионного страхования,

- безработного, зарегистрированного в комитете по труду, занятости и социальной защите

- или детей указанных лиц, не достигших 18-летнего возраста (обучающихся - 23-летнего возраста).

В случае смерти лица, имеющего право на возмещение расходов на погребение в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, пособие на погребение за счет средств государственного социального страхования не назначается и не выплачивается.

Пособие выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти, а в случае длительного розыска умершего - не позднее шести месяцев со дня захоронения.

Пособие на погребение выплачивается в размере средней заработной платы работников в республике за позапрошлый месяц относительно месяца наступления смерти.

Место назначения пособия на погребение:

- в случае смерти застрахованных (кроме лиц, самостоятельно уплачивавших взносы) или их детей - по последнему месту работы;

- в случае смерти остальных лиц или их детей - в органах по труду, занятости и социальной защите.

Разделы сайта