Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Библиотекарь - родителям

Добрая сказка на ночь – лучше всякого лекарства!

 

   Как это здорово и интересно – провести время перед сном со своими любимыми героями книг, которые желают своим читателям спокойной ночи и приятных волшебных слов.

 

    В русских народных колыбельных песенках часто упоминается котик. А знаете, почему? Оказывается, давным-давно в прадедовские времена прежде чем положить ребенка в колыбель, в неё клали кошечку или котика. А как вы думаете, почему? Вспомните, что больше всего любит делать кот? Конечно, спать. Вот поэтому и клали кошечку в колыбель, чтобы она передала младенцу свою привычку мирно спать.

 

    А вы хотели бы посмотреть кошачьи сны?  Давайте прочитаем историю «Кошачьи сны», которую нам рассказала писательница Ксения Драгунская в книге «Суп с котом». Желаю приятного чтения и сладких волшебных слов!

   Однажды осенью, когда повсюду пахнет яблоками и сухими листьями, я сидела дома и смотрела в окно на свой сад. Было так тихо, что слышалось даже, как мой кот сопит во сне. «Вот соня!» — подумала я и немножко подергала его за усы. А он только мрррркнул во сне и даже ухом не повел. «Ну сколько можно спать?! — подумала я. — Ведь целыми днями только и делает, что спит, спит, спит…» Я потыкала его пальцем в меховой живот. А он только свернулся калачиком поуютнее и таинственно улыбался во сне своей усатой улыбкой. «Почему кошки и коты так любят спать? — подумала я. — Ну что в спанье такого интересного?» И тут я догадалась!!! Кошки любят спать, потому что им снятся ужасно интересные, волшебные, невиданные сны!

Мне тут же страшно захотелось посмотреть кошачьи сны. Я даже специальное устройство для подглядывания придумала. Сначала надо сделать какой-нибудь ловитель. Ну, улавливатель такой. Ведь когда кошки спят, от их щек и усов идет особенный волшебный сонный воздух. Вот из этого воздуха и состоят кошачьи сны. Поэтому сначала надо раздобыть какой-нибудь ловитель волшебного сонного воздуха. Локатор. И присобачить его… То есть нет! Прикошачить. Сны-то кошачьи. И прикошачить локатор к телевизору. Правда, телевизор у меня немного сломанный — все время показывает одно и то же черно-белое кино с грустным концом. Ну ничего, и такой пригодится. А локатор мне даст летчик, мой сосед. Он у меня весной одалживал луковицы и банку гвоздей. Вот пусть теперь локатор притащит.

И летчик принес мне отличный, совсем небольшой локатор. Я прикошачила локатор к телевизору, положила кота на подушку, чтобы ему еще лучше спалось, и стала в телевизор смотреть.

Сначала я увидела море. По морю плыли коты. Они были белые. Коты плыли на матрасе. Но не на надувном! Ведь надувной матрас может от кошачьих когтей продырявиться. Коты плыли на толстом полосатом матрасе от кровати. Рыбы, дельфины, киты и разноцветные медузы выныривали из воды и кричали:

— Привет, коты! Наконец-то вы к нам выбрались в гости!

На берегу коты разлеглись на песочке. Загорают, морской воздух нюхают, глаза жмурят и усами шевелят. Вдруг один кот как закричит:

— Чирик-чирик! Ква-ква! Му-му! Ваф! Ваф!

Тогда самый главный кот потрогал его носом и сказал:

— Ну вот. Перегрелся. Всякие кваки некошачьи чирикает. Надо нам, пожалуй, в траву перебраться и там загорать, чтобы не так жарко было.

Коты забрались в траву. Бабочки и птицы летали над ними. А солнце сквозь траву светило полосками. И коты скоро-скоро, прямо вот у меня на глазах стали из белых превращаться в рыже-полосатых. Это они так полосато в траве загорели.

— Так вот откуда взялись рыже-полосатые коты! — я прямо подскочила. — Рыже-полосатые — это бывшие белые, которые загорали в траве!

Наверное, я слишком громко подскочила, потому что мой кот тут же проснулся, чихнул, перевернулся, зевнул… И опять заснул.

И я увидела в телевизоре поэта Александра Сергеевича Пушкина. Он сидел у себя дома в деревне, пил чай с яблочным пирогом и писал стихи. Няня Арина Родионовна в уголке дремала под жужжанье своего веретена. За окном была метель, ночь, холод. В общем, всё, как в стихотворении «Зимний вечер»: «Буря мглою небо кроет…». А на коленях у Пушкина кот спит. Точно такой же, как мой. Наверное, прадедушка, или прабабушка, или даже вообще прапрапрапрапрабабушка моего кота. Теперь понятно, почему мой кот всегда такой важный! Ведь его предки спали на коленях у самого Пушкина! Я стала изо всех сил смотреть в телевизор и прислушиваться — вдруг Пушкин скажет что-нибудь или сказку прочитает.

Но мой кот несколько раз дернул ухом, и в телевизоре вместо Пушкина показалась обыкновенная жареная курица. Мне даже обидно стало. И я догадалась, что невоспитанно это — чужие сны подглядывать.

 

Разделы сайта