Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Библиотечный репетитор

   На основе публикации Time «100 лучших книг для молодых людей всех времен» редакция MC.today выбрала лучшие книги, которые стоит прочитать подростку. Они научат критически мыслить, знакомиться с миром и учиться говорить о своих проблемах с самым близким.

Фантастика

«Властелин колец», Джон Рональд Руэл Толкин

Возраст: от 13 лет.

   Эльфийские кузнецы создали Кольца Власти, а Темный Лорд Саурон – единое кольцо, которое может управлять остальными. Оно случайно оказалось у хоббита Бильбо Бэггинса. Он завещал его своему кузену Фродо и отправил его в опасное путешествие с целью уничтожить кольцо в Расщелине Судьбы.

   Книгу «Властелин колец» перевели на 38 языков, она считается классикой своего жанра. На ее основе пишут другие романы, создают компьютерные и настольные игры. В 2003 году роман занял первое место в списке «200 лучших книг по версии BBС». Захватывающий сюжет поможет ребенку полюбить чтение, и, возможно, он сам захочет написать книгу.

«Матильда», Роальд Даль

Возраст: 10–12 лет.

   История девочки-вундеркинда, которая родилась в очень эгоистической семье. Ни мать, ни отец не замечали ее талантов и считали ее своей «головной болью». Когда Матильда пошла в школу, ее невзлюбила и злая директриса. Но девочка полна оптимизма, она подружилась с детьми и учительницей. Однажды она решила проучить директрису и других плохих людей.

Это хорошая история о том, как не бояться быть собой, выделяться среди остальных и не поддаваться на деструктивное влияние взрослых. 

 

«Мост в Терабитию», Кэтрин Патерсон

Возраст: 10–12 лет.

   Пятиклассники Джесс Ааронс и Лесли Берк становятся лучшими друзьями. Они проводят много времени в лесу за домом девочки, где придумывают заколдованную страну Терабитию. Однажды Лесли идет в лес сама и случается трагедия. Семья помогает Джессу справляться с горем.

   Американская ассоциация библиотекарей в 2000–2009 годах включила эту книгу в список нежелательной к прочтению литературы из-за факта смерти в сюжете. Тем не менее сейчас несколько стран проходят ее в школьной программе. Автор раскрывает в книге темы дружбы, семьи и потери близкого человека. Роман изучают в США, Ирландии, Новой Зеландии, Канаде, Сингапуре и других странах.

 

 

«Книги Земноморья», Урсула Ле Гуин

Возраст: 12–14 лет.

   Гед – величайший волшебник Земноморья, который в молодости хотел знаний и власти. Он случайно взломал древние тайны и бросил на мир ужасную тень. Чтобы исправить ошибку, он должен пройти путь с препятствиями длиною в жизнь. В конце ему нужно сразиться с черной тенью.

   Этот цикл произведений принес автору славу и стоит в одном ряду с «Властелином колец» и «Хрониками Нарнии». Книга хорошо развивает фантазию.

 

«Убить пересмешника», Харпер Ли

Возраст: от 13 лет.

   Эта книга принесла автору Пулитцеровскую премию. Действие романа происходит во времена Великой депрессии в США, в расистском штате Алабама. Отец главной героини – честный адвокат, чья задача – защитить темнокожего человека, которого обвинили в насилии над белой девушкой.

   Несмотря на серьезные проблемы, описанные в книге, она учит, что каждый ребенок в будущем может ломать неправильные устои и формировать новые законы. Еще автор показывает, что в каждом есть что-то хорошее, важно только понять этого человека. 

 

«Энн из Зеленых Крыш», Люси-Мод Монтгомери

Возраст: 10–12 лет.

   Уже не молодые брат с сестрой решили взять себе из приюта парня, который будет им помогать на ферме «Зеленые Крыши». Но вместо него приезжает рыжеволосая девочка Энн Ширл. У нее хорошее воображение, она часто попадает в неловкие ситуации и не всегда следит за словами. Девочка с нетерпением ждет момента, когда сможет называть себя Энн из Зеленых Крыш.

   Это интересная и оптимистическая книга о приключениях главной героини. Она учит делать добрые поступки, а также никогда не ограничивать свою фантазию. Еще автор великолепно описывает природу Канады и показывает, что девочки ничуть не слабее мальчиков.

 

«Зов предков», Джек Лондон

Возраст: от 12 лет.

   Сюжет развивается на Американском севере, куда попал избалованный пес из богатой калифорнийской усадьбы. Это история непобежденного духа, борьбы за выживание и дружбы между псом и человеком. Однажды животному придется возглавить стаю волков.

   В этой повести Джек Лондон учит сопереживать животному и показывает, каким коварным может быть человек. Еще автор поднимает важные философские темы: свобода воли, природа и цивилизация, выживание в экстремальных условиях и другие. 

 

 

«Повелитель мух», Уильям Голдинг

Возраст: от 13 лет.

   Группа школьников получает полную свободу на необитаемым островом. Они пытаются создать свое общество. В команде появляется два лидера, которые соревнуются между собой. Скоро дети забывают о дружбе, порядочности и человечности.

   Автор написал этот роман как карикатуру на книгу «Коралловый остров» Роберта Баллантайна. Произведение показывает, какая тонкая грань между добром и злом и почему важно даже в самых сложных ситуациях оставаться человеком. 

 

 

«Удивительное путешествие кролика Эдварда», Кейт ДиКамилло

Возраст: 10–12 лет.

     Эгоистичный фарфоровый кролик Эдвард принадлежал девочке, которая его очень любила. Однажды он отправился в путешествие через океан и выпал за борт, где его спас рыбак. Затем он погряз в куче мусора, откуда его откопала собака, а после этого он путешествовал с бродягами и даже был чучелом на огороде. Каким бы ни было разбитым сердце его нового хозяина, кролик его исцелял и учился любить сам.

     Эту печальную, но светлую книгу стоит прочитать каждому подростку. Рассказ учит любви, доброте и состраданию. Еще автор поднимает тему смерти и рассказывает о простых человеческих ценностях. 

 

 

«Топор», Гари Полсен

Возраст: 10–12 лет.

     Тринадцатилетний Брайан Робсон после авиакатастрофы оказался в канадской тайге с одним топором в руках и ветровкой на плечах. Чтобы выжить, он должен применить все свои навыки, решительность и мужество. У него нет времени на жалость к себе, тем не менее иногда он сомневается в том, что сможет выжить в диких условиях. А еще он часто думает о матери и винит ее в том, что произошло.

     Это книга о выживании и отношениях в семье. К концу книги все больше растет напряжение, но, несмотря на это, она читается легко. В рассказе есть много советов, как выжить в экстремальных условиях.

 

«Тарзан, приемыш обезьян», Эдгар Райс Берроуз

Возраст: от 14 лет.

     Английский лорд с беременной женой отправляются на корабле в Африку, но терпят крушение и оказываются вдали от цивилизации. В таких условиях рождается их ребенок. Когда мальчик был маленьким, его мать умерла, а отца вскоре убили обезьяны. Он растет среди животных, которые дали ему имя Тарзан, то есть «бледнокожий».

   Тарзан – это один из самых популярных литературных персонажей в мире. Несмотря на то, что эту книгу написали еще в 1912 году, она до сих пор популярна. В ней автор затрагивает темы принадлежности к общине и дружбы.

 

«Дающий», Лоис Лоури

Возраст: от 13 лет.

   Джонас живет в идеальном мире, где нет ни войны, ни боли, ни голода. Здесь есть все необходимое, и никто не хочет большего. К двенадцати годам каждому человеку Комитет Старейшин тщательно выбирает профессию. Главный герой стал Хранителем и узнал, что его мир не такой идеальный, как кажется.

   Это одна из лучших книг, которые стоит прочитать подростку. Во-первых, она дала начало жанру антиутопий в детской и подростковой литературе. Во-вторых, роман получил семь наград и его изучают в американских школах. Книга развивает критическое мышление и учит принимать решения. 

 

«Ты здесь, Бог? Это я, Маргарет», Джуди Блум

Возраст: 10–12 лет.

     Главную героиню Маргарет интересуют типичные подростковые проблемы: кто самый красивый мальчик в классе, когда вырастет грудь и пойдут месячные, как правильно целоваться и так далее. Но еще ее интересует нетипичный для ее возраста вопрос о Боге. 

Ее мама – христианка, а папа – иудей, поэтому девочка сама хочет выбрать, какую религию ей исповедовать. Она настолько увлеклась этим вопросом, что посвятила ему годовой школьный проект. Помимо этого, она полностью доверяет Богу свои маленькие секреты.

     Автор хорошо описывает физиологическое взросление девочек. Она частично рассказывает о своем опыте, когда тела ее подружек уже изменились, а ее еще нет. Еще в книге затрагиваются темы переезда и поиска друзей в новом городе. И конечно же, поиски себя. 

 

«Изгои», Сьюзан Хинтон

Возраст: от 11 лет.

       В маленьком городке в Оклахоме враждуют две банды подростков: грязеры и вобы. Первые – дети из бедных кварталов, вторые – золотая молодежь. Главный герой Пинобой Кертис уверен, что дети богатых родителей никогда не поймут ребят из бедных районов. Но все меняет одна стычка.

     В этом произведении автор, будучи сама подростком, впервые описала проблемы сверстников из неполных семей и бедных кварталов. Книга получила неоднозначные отзывы. В 1990–1999 годах Американская ассоциация библиотекарей внесла ее в список «100 запрещенных книг XX века» из-за жестоких сцен насилия. В некоторых штатах она запрещена до сих пор, а в других ее включили в школьную программу. В 2019 году она попала в рейтинг «100 самых влиятельных романов по версии BBC».

 

 

«В поисках Аляски», Джон Грин

Возраст: от 14 лет.

     Майлз Холтер устал от обычной жизни, где ничего не происходит. Но внезапно все меняется – он переезжает в закрытую частную школу и окунается в мир сигарет, вина, любви, дружбы, адреналина и страха. Впервые в жизни он дышит полной грудью и чувствует себя счастливым. Но рано или поздно главный герой должен повзрослеть.

Книга поделена на две части: до и после. Джон Грин, автор бестселлеров «Виноваты звезды» и «Бумажный город», здесь раскрывает несколько тем: отношения подростков между собой и со взрослыми, поиск смысла жизни, горя, взросления и надежды. 

     Роман получил разные отзывы: он награжден Премией Майкла Л. Принца и в то же время был некоторое время запрещен Американской ассоциацией библиотекарей за нецензурный язык, сексуальный контент, алкоголь, сигареты и наркотики в сюжете книги. 

 

 

«Над пропастью во ржи», Джером Д. Сэлинджер

Возраст: от 14 лет.

     16-летний подросток Холден Колфилд отказывается взрослеть. Он считает: стать взрослым – то же самое, что упасть в пропасть. Его в очередной раз выгоняют из школы, и он проводит несколько дней на улице, ведь не хочет огорчить родителей. Он развлекается, ведет внутренние монологи, делится со встречными своими проблемами и радостями.

     Каждый подросток может узнать в главном герое себя и научиться чему-то новому. Холден – бунтарь, который трезво смотрит на мир, умеет высказывать свое мнение и ему наплевать на стандарты общества. На страницах книги он учится принимать других такими, какие они есть, и признает, что не такой уж он и взрослый.

   Несмотря на то, что книгу пытались запретить из-за «грубого» языка, она получила несколько наград. Например, попала в рейтинг «100 лучших романов на английском языке, написанных с 1923 года» и другие. 

 

«Чудо», Ракель Халамильо Паласио

Возраст: 10–12 лет.

     Август Пуллман родился с очень редкой болезнью, поэтому у него нетипичная внешность. Его единственная мечта, чтобы его воспринимали как обычного ребенка. В пятом классе он впервые идет в школу, пытается завести друзей, но одноклассники его сторонятся, а иногда бывают даже жестоки. Однако первый учебный год заканчивается очень неожиданно.

     Эта книга наполнена любовью и болью. Автор показывает, с чем ежедневно сталкиваются люди с неординарной внешностью и врожденными особенностями организма. История учит не судить окружающих по внешнему виду. 

 

 

«Говори», Лори Холс Андерсон

Возраст: от 13 лет.

     Тринадцатилетняя Мелинда сорвала вечеринку, поэтому с ней никто не общается в школе. Со временем она становится все более изолированной и почти перестает говорить. Единственное утешение – ее художественный класс. Во время работы над арт-проектом она наконец-то может посмотреть в лицо тому, что на самом деле произошло на той вечеринке: ее изнасиловал старшеклассник, который все еще учится в ее школе. Когда он снова проявляет насилие к ней, она наконец-то перестает молчать.

     Книга о том, как важно уметь за себя постоять. Ее полезно почитать не только подросткам, а и родителям, чтобы понять, как их детям нужна их защита и поддержка. 

 

 

«Воровка книг», Маркус Зусак

Возраст: от 12 лет.

     Рассказ идет от имени Смерти (в книге этот персонаж мужского пола. – Прим. ред.) Девятилетняя Лизель Мемингер живет в фашистской Германии. Ее отец пропал без вести, а мама отдала ее на попечение приемным родителям. Этим поступком она спасла своих детей от преследования нацистами. Однажды Смерть приходит за братом девочки и видит, как Лизель ворует первую книгу. Это его заинтересовало, и он начал следить за ее судьбой. 

   Автор, сын немецких эмигрантов, затрагивает темы семьи, дружбы, любви и милосердия. Книга заставляет задуматься о жизни в условиях тоталитаризма, почувствовать эмоции людей, у которых нет выхода и они пытаются выжить любым способом.

 

 

«Дневник Анны Франк», Анна Франк, Ари Польман, Дэвид Полонски

Возраст: от 13 лет.

   Еврейская девочка Анна Франк получила на свое 13-летие в подарок от отца тетрадку. В течение двух лет она вела дневник, пока пряталась с семьей от нацистов. В него она записывала все, что происходит вокруг.

   Эта книга – артефакт Второй мировой войны, который перевели на 30 языков. В графическом романе представлена адаптированная версия дневника, где не все, но многие ее цитаты переписаны дословно. Подростки узнают, что чувствовали люди во время Холокоста, поймут, что все люди равны, и смогут больше ценить простые вещи.

Сама Анна хотела стать писательницей и журналисткой и собиралась опубликовать свои заметки после войны. Через три дня после последней записи 1 августа 1944 года всех, кто жил в убежище, арестовали. Анна умерла в концлагере. Ее отец – единственный, кто остался жив. Он опубликовал ее дневник в 1947 году. 

 

Разделы сайта