Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Позитивные мысли-путь к здоровью и успеху

Позитивные мысли-путь к здоровью и успеху

 

Наверное, многие слышали выражение о том, что «мысли материальны». Также не раз вы могли заметить, что когда происходит что-то очень плохое, участник неприятных событий нередко восклицает: «Я знал, что так и будет!". Это совсем не говорит о том, что человек переживает неприятности, является провидцем – просто своим негативным мышлением он «притянул» к себе неудачи. Как это действует?

Позитивное мышление, в чем его суть

Суть такого мышления не в том, чтобы не фиксировать внимание на неудачах и мелкие проблемы, в том, чтобы видеть нечто хорошее в любой негативной ситуации. Сталкиваясь с неприятностью, позитивно мыслящие люди сразу определяют для себя положительные стороны. Предал товарищ? Хорошо, что это не произошло в более серьезной ситуации, и его сущность раскрылась именно сейчас. Уволили с работы? Ну что же, теперь у вас есть шанс найти место, которое будет вам подходить гораздо больше. Таких примеров может быть множество. Конечно, не в каждой драматической истории получается найти положительный момент, но в большинстве из них он присутствует.

Как выработать привычку мыслить позитивно

1) Окружение. Старайтесь общаться с успешными людьми, которые многого достигли, смотрят на жизнь легко и с юмором, будучи для вас примером. Также следует исключить друзей, которые вас «тянут на дно» – провоцируют на негативные мысли, унижают ваши успехи и прочее.

2) Контролируйте себя. Как только вы почувствовали, что в вашу голову проникла негативная мысль, сразу прекратил ее распространение. Поссорились с близким человеком? Поставьте себя на его место, подумайте, почему у вас настолько разные взгляды, что дело дошло до конфликта. Выведите его на разговор по душам и решите проблему. Поссорились с попутчицей в автобусе или продавщицей – это вообще не стоит того, чтобы рассуждать об этом. Этот человек был в плохом настроении или случилось так, что он озлоблен на мир сам по себе, и к вам это не имеет никакого отношения.

3) Смотрите на ситуацию со стороны. Возможно, вы частенько переоцениваете масштабы проблемы, и на самом деле все не так-то и плохо? Как бы охарактеризовали ситуацию со стороны, если бы не были вовлечены в нее?

4) Принцип «зато». Какая бы неудача с вами не случилась, мысленно добавляйте к ее описанию слово «зато» и продолжайте мнению. Возможно, продолжение сразу придет на ум, пусть даже и смешное, а возможно, вам придется постараться. Например: «из-за пробки я не попал на собеседование, зато сейчас выпью чашку вкусного кофе», «Я узнал про измену жены, зато сегодня очень хорошая погода», «Я простудился, зато на следующий месяц у меня запланировано путешествие». Как видите, продолжения могут быть совсем уже нелепыми и, казалось бы, неуместными, но все же этот принцип нередко позволяет держать себя в руках в критические моменты.

Научится думать и жить в позитиве легко

  • Не настраивайтесь на неудачу, думайте о том, что вы на верном пути, и вам непременно повезет. Мысленно хвалите себя, вспоминайте свои прежние достижения, убеждайте себя в правильности своего решения.
  • Подумайте о том, что вас может настроить на нужный лад. Для многих этим фактором является музыка – слушайте любимые композиции, танцуйте, смотрите комедии. В общем делайте все, что способно улучшить ваш день.
  • Если даже с вами произошла какая-то неприятность, перестаньте искать виноватых или заниматься самобичеванием. Оптимист в таком случае подумает: «Ну что ж, это могло случиться с каждым, в следующий раз будет лучше!".
  • Чаще смейтесь и улыбайтесь. Кажется, что для этого нет повода? Так найдите его, и пусть он даже будет самым простым – комедийный фильм в кинотеатре, концерт отличной группы, игры с котом и прочее.
  • Планируйте интересные события, поездки, и совершайте их, ставя галочки напротив тех или иных пунктов. Не откладывайте на «когда-нибудь» дела, которые уже сейчас могут вас порадовать.

10 советов, как научится мыслить позитивно при любых сложностях

Следовательно, применив на практике эти советы, вы тем самым будете притягивать к себе успех и значительно улучшите качество своей жизни.

Ищем плюсы и извлекаем выгоду для себя

  • Используйте установки. Это такие слова, которые вам следует мысленно проговаривать, приступив к какому-либо делу. Думайте: «У меня все получится», «Мне непременно повезет», «Я заслужил (а) это!», «Я молодец!» И тому подобное.
  • Визуализируют свой успех. Если вы хотите чего-то достичь, то представьте, что ваш план уже осуществился. Представляйте снова и снова, как достигаете поставленной цели, какие эмоции при этом ощущаете, как меняется ваша жизнь.
  • Избавьтесь от страха. Если вы понимаете, что вам непременно что-то нужно сделать, но барьером выступает ваш страх, сделайте все возможное, чтобы избавиться от него. Помните, что достаточно осуществить первый шаг, и дело сдвинется с точки. Позвольте сделать себе этот шаг, а о страхе подумаете потом.
  • Не волнуйтесь по пустякам. Часто мы переживаем о ситуациях, которые могут никогда не случиться или практически никак не влияют на нашу жизнь. Смиритесь с тем, что в этом мире много несправедливости, и ваша цель не пропускать весь этот негатив через себя, ведь, несомненно, у вас есть и более интересные дела!
  • Ведите учет своих достижений. Купите красивый блокнот и каждый день записывайте в него любую мелочь, которая произвела на вас хорошее впечатление – ничего нейтрального или негативного записывать не нужно. Неважно, о чем будет идти речь – вы выпили чашку ароматного чая или вам повысили зарплату. Периодически перечитывайте записи.
  • Чаще всего благодарите судьбу. Часто мы жалуемся на несправедливость жизни, не обращая внимания на подарки, которые она посылает нам. Будьте внимательны, замечайте все хорошее, что происходит с вами.
  • Избегайте негатива. Речь может идти, как о ситуациях, так и о людях. Старайтесь по минимуму общаться с теми, кто расстраивает вас или вызывает на конфликт. По возможности, лучше вообще исключить такие контакты.
  • Любите себя. Делайте себе приятные подарки, ухаживайте за внешностью, балуйте вкусностями, посещайте интересные места.
  • Учитесь видеть положительные стороны. Пусть это будет совсем уже маленьких плюс, но чаще думайте именно об этом плюсе, а не о потере.
  • Будьте к себе снисходительны. Часто мы очень строги к себе или пытаемся подстроиться под чьи-то установленные рамки. Осознайте, что вы, как и любой другой человек, имеете право на лень, проигрыше, усталость, плохое настроение. Прощайте в себе минутные слабости и чаще думайте о свои положительные стороны.

Только позитивные мысли притягивают успех

  • Наверняка, вы замечали людей, которым постоянно не везет, и они уже настолько привыкли к этому, что воспринимают это как данность, не задумываясь над тем, что сами притягивают к себе проблемы. Негативное мышление может быть «материальным» и повлечь за собой уже ожидаемые проблемы. Точно такая же ситуация с позитивным мышлением – чем усерднее вы программируете себя на успех, тем больше вероятности, что удача действительно вам улыбнется.
  • Не фокусируется на том, чего лишились или на том, что вас разочаровало или обидело. Такие рассуждения способны довести до депрессии – думайте о том хорошем, что у вас есть.
  • Общайтесь с дорогими людьми, которые вызывают у вас положительные эмоции. Один вечер в компании с хорошим другом или мамой за трапезой и обсуждением интересных вам тем, способен «зарядить» вас на неделю вперед.
  • Заряжайтесь положительными эмоциями от других. Проще всего сделать это, обеспечив таким настроением близкого человека. Делайте приятные сюрпризы и подарки без повода, и заряд положительной энергии вам обеспечен!

Психология о связи мышления и физического здоровья

  • Когда-то давно был открыт интересный факт: наши душевные чувства и физическое здоровье имеет прямую связь с теми эмоциями, которые мы пропускаем через себя в течение жизни. То есть, чем больше положительных моментов мы переживем, тем лучше будет наше самочувствие по всем аспектам!
  • Даже негативные моменты жизни старайтесь использовать себе на благо. Поставьте перед собой такую задачу: каждый раз, как вы будете сталкиваться с неожиданной трудностью, которую невозможно игнорировать, вы будете получать от нее максимальную выгоду для себя. Пусть это будет даже простой жизненный урок.
  • Вы, наверное, замечали, что дети гораздо проще относятся к жизни, и, например, расстройство от счесать колени можно мгновенно устранить пачкой мороженого или шоколадкой. Все дело в том, что дети умеют радоваться мелочам, да чего уж там – мелочи способны привести их в настоящий восторг! Хорошая погода за окном? Можно пойти покататься на качелях? Дождь? Можно пошлепать по лужам! И так далее. Мы же, в своем большинстве, не только не придаем значения мелочам, но и не обращаем внимания на значительные плюсы! Чаще общайтесь с детьми, и замечайте их отношение к жизни – многим взрослым есть чему поучиться у малышей и школьников!
  • Есть еще одна психологическая уловка, которая поможет вам стать настоящим оптимистом. Чаще думайте о своих успехах в настоящем времени, фиксируйте их в своем сознании: «Я жарю просто потрясающую яичницу!», «Я прекрасно справляюсь с выполнением заказа!», «Я отлично сегодня выгляжу!», «Мне очень идет этот цвет».
  • Чем быстрее вы осознаете, что сами являетесь творцом своего настроения, и от того, как вы себя будете «настраивать» зависит ваш успех, тем быстрее вы заметите положительные изменения в жизни!

 

Разделы сайта