Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Внимание! Клещевые инфекции

Государственное учреждение «Берёзовский районный центр гигиены и эпидемиологии» информирует, что на территории Берёзовского района продолжают регистрироваться случаи заболевания клещевыми инфекциями: клещевым энцефалитом и болезнью Лайма. 

Заражение клещевыми инфекциями в основном происходит при укусах иксодовых клещей. Обращения за медицинской помощью в организации здравоохранения  пострадавших с присасыванием клещей регистрируются с ранней весны до поздней осени, в последние годы, в связи с потеплением климата, отмечаются укусы клещей и в зимние месяцы. Опасность подвергнуться нападению клещей существует повсеместно как в «открытой» природе, так и на территориях населённых пунктов. 

В целях проводимой работы по профилактике клещевых инфекций рекомендуется:

- осуществлять согласование с территориальными органами государственного санитарного надзора вновь открываемых маршрутов экологического туризма и территорий для проведения массовых общественных мероприятий, особенно с участием детей, в части обеспечения защиты от заражения клещевыми инфекциями;

- в ходе организации и осуществления мероприятий, проводимых в природных условиях, информировать участников о возможных рисках заражения клещевыми инфекциями, рекомендовать соблюдение мер личной профилактики (использование защитной одежды, акарицидно-репеллентных средств, само- и взаимоосмотры), придерживаться благоустроенных участков территории и дорожек, выбирать для стоянок сухие сосновые леса, поляны с можжевельником или места, лишенные растительности;

- не привлекать детей для сбора дикоросов, посадки деревьев и кустарников в высокоактивных очагах клещевого энцефалита; 

Справочно: на территории района высокоактивными очагами клещевого энцефалита являются лесные массивы населённых пунктов Бронная гора, Морможево, Круглое, Речица.

- регулярно проводить мероприятия по благоустройству закрепленных территорий, а также, при необходимости, мероприятия по уничтожению клещей и мышевидных грызунов. 

Справочно: мероприятия по уничтожению иксодовых клещей на территории района проводятся специалистами отдела профилактической дезинфекции Берёзовского районного ЦГиЭ на платной  основе. Стоимость обработки территории площадью 1000м2, без учёта используемого препарата, составляет       44 рубля 5 копеек. Также возможно приобретение раствора для проведения обработки территории собственными силами. Стоимость раствора зависит от используемого препарата. 

Более подробную информацию по противоклещевой обработке территорий Вы можете получить по контактному телефону: 8 (01643) 2-39-12 или обратившись в отдел профилактической дезинфекции по адресу: г. Берёза, ул. Пушкина, д. 23 «А». 

Раздзелы сайта