Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Бацька, не памыліцца.

    1.Родители недостаточно адекватно оценивают возможности своего ребёнка, не учитывают его индивидуальные особенности.

    2. Не учитывают порой, что выбор профессии – процесс не только рациональный, но и  эмоциональный. Поэтому, даже вполне адекватный совет подростку иногда отвергается – ребёнок не видит себя в предлагаемой деятельности. Вот почему очень важно предоставить детям возможность наглядно ознакомиться с разными профессиями.

    3. Предложение родителей не соответствует мотивации ребёнка, потому что родители не принимают её всерьёз или хотят, чтобы ребёнок реализовал их планы.

    4. Родители предлагают ребёнку не профессию, а учебное заведение. Такое предложение вообще не воспринимается ребёнком в качестве совета, а родители, не смотря на участие, оцениваются как самоустранившиеся.

    5. Родители подростка не осознают необходимость перестройки отношений «взрослый – ребёнок», продолжают привычную линию поведения. Если это поведение авторитарное, у ребёнка чаще всего возникают проблемы. Важно помнить: самые адекватные советы родителей оказываются невоспринятыми,

если между детьми и родителями отсутствует контакт. Чаще всего нарушение семейных взаимоотношений наступает именно тогда, когда ребёнок становится подростком.

    6. Родители проецируют на ребёнка свои собственные качества, чувства, проблемы, что порождает неадекватные требования и ожидания. Из-за этого у детей возникает психологическая защита по типу  отрицания – они просто перестают слышать то, что им говорят старшие.

    7. Родители предъявляют ребёнку завышенные требования, не соответствующие его возможностям; постоянно ставят ему в пример более успешных сверстников, старших, а иногда и младших братьев и сестёр. Такое поведение приводит к формированию у ребёнка неадекватной самооценки, вплоть до комплекса неполноценности. Следствием является снижение успешности всех видов деятельности и уровня притязаний. При этом родители обвиняют ребёнка в лени.

    8. Родители ограждают ребёнка от ошибок и последствий его неправильного поведения. Позвольте вашему ребёнку ощутить последствия своих неправильных действий (или своего бездействия), только тогда он будет взрослеть и становиться «сознательным».

    9. Родители не признают успехов ребёнка. Ему больше всего нужно слышать от родителей слова безусловной любви и поддержки. Именно этим создаётся иммунитет к стрессу, в том числе к тому, который ждёт ребёнка на лихих поворотах будущей жизни.

Раздзелы сайта