Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Профилактика ВИЧ-инфекции

ВИЧ-инфекция: пути передачи и меры профилактики

Геном возбудителя заболевания (ВИЧ) включает две РНК молекулы, которые идентичны между собой и состоят из десяти тысяч пар основ. Вирус обладает неповторимой изменчивостью, во много раз большей, чем переменчивость гриппа. За счет такой способности генома, вирус в человеческом организме мутирует и возникают новые вирионы ВИЧ, что существенно затрудняет разработку вакцины и не дает составить единый план для специфических мероприятий профилактики СПИД.


Известные способы заражения:
• Попадание крови инфицированного человека в кровь здорового.
• Незащищенный половой контакт.
• От зараженной матери младенцу (внутри утробы, во время родов или грудного кормления).

Методы профилактики ВИЧ-инфицирования:
• Информационные сообщения. Чем чаще в СМИ будут звучать предупреждения о риске заражения, тем больше об этом будут задумываться люди, особенно молодежь. Особые усилия следует направить на пропаганду здорового образа жизни и межполовых отношений, отказа от наркотиков.
• Барьерная контрацепция. На сегодняшний день презерватив обеспечивает более 90% защиты от попадания генитальных жидкостей в тело человека. Поэтому следует всегда иметь при себе барьерные средства контрацепции.
• Стерилизация. Инфицированным женщинам не рекомендуется иметь детей, так как риск передачи вируса младенцу очень высок и врачи не всегда могут спасти его от заражения. Поэтому желательно, чтобы женщина с ВИЧ сознательно пошла на такой серьезный шаг и отказалась от возможности продолжать род.
• Профилактика профессионального заражения ВИЧ у медработников

Ответственность

• За предумышленное заражение ВИЧ предусмотрена уголовная ответственность. При заведомой постановке другого лица в опасность инфицирования ВИЧ существуют следующие варианты наказаний:
o ограничение свободы до трех лет;
o задержание на срок от трех месяцев до полугода;
o лишение свободы на срок до одного года.

• При передаче вируса иммунодефицита другому лицу, при условии, что заразивший знал, что болен ВИЧ, предусмотрена мера пресечения – лишение свободы на срок до пяти лет.

Заключение
Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) – это болезнь, которая убивает медленно, но непреклонно. Вирусные клетки распространяются на структуру ДНК, меняя ее постепенно. Инфекция сохраняет свою активность в теле носителя более трех лет, за этот период вирус ВИЧ постепенно становится неотъемлемой составляющей в составе крови.Именно такая особенность вируса, по мнению исследователей, существенно повышает риск заражения СПИД при использовании не стерильных медицинских инструментов, которые раньше непосредственно контактировали с кровью, инфицированного человека. Усложняет ситуацию и тот факт, что симптомы СПИД характеризуются высокой степенью изменчивости и могут проявиться даже спустя несколько лет после передачи вируса. Болезнь по этому показателю лидирует среди всех известных вирусов, в том числе многочисленные разновидности вирусов гриппа.Для подведения итогов стоит отметить, что не существует вакцины, которая может гарантировано защитить от заражения ВИЧ. Отсутствует и радикальный метод лечения этого заболевания. СПИД на сегодняшний день не излечивается и неизбежно приводит к летальному исходу.
          Человеческий разум нужен не только для того, чтобы создать искусственную среду обитания для комфортабельной жизни. Но и для того чтобы научиться безопасно, жить в той реальности, которую он создал. Профилактический план против распространения ВИЧ среди подростков, взрослых людей достаточно прост – защищенный секс, соблюдение элементарных правил личной гигиены, неупотребление наркотиков, алкоголя.

Разделы сайта