Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Рекомендации и упражнения для правильной осанки

Простые рекомендации

Что значит «правильно сидеть, ходить, лежать»?

П. Брегг

Вы должны идти так, будто ноги начинаются в середине вашего торса, приводя в движение мускулы спины, живота, бедер и ног. Пусть руки ритмично двигаются от самого плеча, голова поднята высоко.

Сама природа сделала ходьбу идеальным упражнением, которое омолаживает весь организм.

Сидеть надо так же правильно, как и стоять… Основание позвоночника должно находиться на задней части жесткого и прямого сиденья. Спина должна плотно прилегать к спинке стула, форма которого должна соответствовать кривой позвоночника. Живот должен быть плоским и твердым, не расслабленным, плечи прямые, голова высоко поднята.

Когда вы сидите именно так, нагрузка на позвоночник уменьшается. Понятно, что людям с нарушениями осанки далеко не сразу удастся «сидеть правильно». Придется на время забыть о табуретках и мягких креслах. Сидеть надо только на стульях с жестким прямым сидением и спинкой, соответствующей по форме линии позвоночника. Но капля камень точит. Поэтому вскоре вы почувствуете, что хорошая осанка и есть та самая естественная поза, в которой тело действительно расслабляется и отдыхает. (Кстати, доктор медицинских наук О.И. Луцевич говорит, что привычка сидеть сгорбившись отрицательно сказывается на состоянии желчного пузыря.)

Если вы хотите научиться сидеть правильно, запомните еще несколько рекомендаций:

  1. Не следует класть ногу на ногу: увеличивается нагрузка на нижний отдел позвоночника и на какое-то время нарушается кровообращение в ногах.
  2. Не следует плюхаться на стул: эта дурная привычка приводит к тому, что хрящевые пластинки и диски в результате резких ударов постепенно стираются. Садясь на стул, опускайте тело легко и мягко, голова должна быть направлена вперед и вверх, шея расслаблена, позвоночник вытянут.
  3. Вставать со стула тоже надо правильно. Это, кстати, тоже способствует улучшению осанки и укреплению основных мышц и связок. Поднимаясь, выталкивайте тело вверх, позвоночник же будет держать голову и торс прямо. Не помогайте себе руками, когда встаете и садитесь.
  4. Обратите внимание на стул, особенно если вы сидите на нем во время работы. Плоское сиденье стула должно быть короче бедра, чтобы край стула не давил на артерии под коленями. Высота от сиденья до пола должна быть такой же, как расстояние от бедра до пола.

Ученые подсчитали, что примерно треть жизни мы спим. Значит, в особом внимании нуждается и наша постель. На какой постели вы спите? Если она мягкая да к тому же прогибается, как гамак, то, конечно, не может быть хорошей опорой самой тяжелой части тела – тазу. Естественно, что позвоночник в этом случае будет искривляться. Слишком жесткая постель тоже не годится: даже если вы спите на спине или на животе, позвоночник все равно не получает необходимой ему поддержки. Поэтому идеальный вариант – жесткая, плоская, однако довольно упругая постель. Именно на такой постели кости таза и плеч формируют естественный прогиб.

Поместив широкую ровную доску между матрасом и пружинами кровати, вы получите желаемый тип постели. Хорошо известный ортопед Филипп Левин в своей книге «Спина и ее заболевания» рекомендует матрас, набитый ватой, волосом или губчатой резиной.

 

Упражнения для красивой осанки

Приятно, когда о тебе говорят: стройная как березка, или стройный как тополек. Хорошо, если сама природа наделила тебя идеальной фигурой, да осанку удалось сохранить. А если нет? Что делать? Прежде всего, не отчаиваться. Фигуру, подобно скульптору можно «вылепить» самому или самой. Дам тебе несколько советов.

Совет 1.

Посмотри на себя в зеркало, так как принимать правильную осанку и исправлять замеченные дефекты помогает использование зеркала, а еще лучше – большого трельяжа, в котором можно осмотреть себя не только спереди, но и сбоку.

Совет 2.

Выработка нормальной или максимально приближенной к ней осанки – это то, с чего необходимо начать занятия.

Поддерживая правильную осанку, не надо напрягать мышцы, тело не должно быть скованным («как аршин проглотил»). Излишнее напряжение особенно характерно в начале занятий, когда при попытке выпрямиться деревенеет не только туловище, но и руки и даже лицо.

Для формирования правильной осанки очень важно ощущение положения собственного тела в пространстве. Правильные исходные, правильное выполнение упражнений развивают мышечно-суставное чувство, помогают выработать двигательный стереотип.

Исходные положения сами по себе являются одновременно упражнениями: они выравнивают тонус мышц с правой и левой стороны туловища, нормализуют физиологические изгибы позвоночника и тонус позвоночных мышц, помогают выработать навыки правильной осанки. Перед тем как приступить к выполнению упражнений, научиться нужно правильно принимать исходное положение.

Лежа на спине. Голова, туловище и ноги расположены на одной прямой, лоб и подбородок – на линии, параллельной полу, плечи опущены, руки лежат вдоль туловища, поясница прижата к полу.

Лежа на животе. Голова, туловище и ноги расположены прямо, лоб опирается на тыльную поверхность положенных друг на друга ладоней. При выполнении из исходного положения лежа на животе руки могут располагаться вдоль тела ладонями вниз или опираться ладонями на пол по бокам от груди. При повышенном тонусе мышц плечевого пояса лоб и плечи можно положить на валик.

Лежа на боку. При выполнении упражнений в этом исходном положении необходимо удерживать туловище именно на боку: не заваливаться вперед или назад, не сгибая ноги в тазобедренных суставах и сохраняя нейтральное положение поясницы (без прогиба вперед или назад). «Нижнюю» руку под щеку. «Верхняя» рука, поставленная «окошком» (перед грудью, опирается ладонью о пол), помогает поддерживать и контролировать положение туловища.

Стоя. Голова поднята так, чтобы лоб и подбородок находились на одной вертикальной линии; плечи немного опущены и отведены назад, лопатки сведены и прилегают к спине, руки свободно опущены вдоль туловища или опираются ладонями на пояс, грудь выступает вперед, живот втянут, колени выпрямлены, стопы параллельны, на ширине одной ступни или на ширине плеч.

Сидя. Голова и туловище – в том же положении, что и в позе стоя, ладони на бедрах или на поясе, ноги расположены симметрично, голеностопные, коленные и тазобедренные суставы согнуты под прямым углом, опора на ягодицы одинакова.

Совет 3.

Ежедневно выполняйте упражнения для позвоночника, повторяя каждое движение 8-10 раз

  • Поворачивай голову из стороны в сторону, как это делают совы.
  • Приподнимаясь на носки, напряги все тело. Медленно опускаясь на пятки, расслабься.
  • Руки положи на пояс. Плечи прямые. Отведи левую ногу в сторону и стой в такой позе, не напрягая мышц, 10 сек.
  • Ходи на носках, высоко поднимая колени. Руки опусти вдоль тела, плечи прямые. Если сможешь, выполняй это упражнение с книгой на голове.
  • Стань прямо, поворачивая туловище влево, медленно подними руки. Затем медленно опусти их. Тоже повтори в другую сторону. Бедра и ноги в поворотах не участвуют.
  • Встань на четвереньки и по кошачьи выгни спину, сладко потягиваясь.
  • Ляг на пол, обхвати колени руками и покачивайся вперед-назад. В таком положении расстояния между позвонками увеличивается, диски расправляются, всасывается жидкость и питательные вещества из окружающих тканей, и спина становится ровной и красивой.

 

Совет 4.

Хорошей профилактикой заболеваний позвоночника являются… поклоны. Не зря их используют в религиозных обрядах разных народов мира: верующие христиане делают 40 поклонов каждое утро, мусульмане ежедневно совершают по 12 поклонов 5 раз в сутки.

Поклоны сохраняют гибким и здоровым весь позвоночный столб, тем самым улучшая работу всех внутренних органов, которые так или иначе связаны с ним. Кроме того, они тренируют сосуды головного мозга: при наклоне кровь приливает к ним, заставляя расширяться, а когда вы выпрямляетесь, происходит обратный процесс.

Чтобы у тебя была прямая спина, правильная осанка и плоский, подтянутый живот, кланяйся каждый день. Для поддержания позвоночника в хорошей форме достаточно утром и вечером делать по 15 поклонов. Сначала максимально согни спину. Затем разогнись, глубоко вздохни, подними руки вверх и широко разведи, запрокинь голову назад. Медленно опусти их до уровня груди, согни в локтях, поверни ладонями внутрь, к себе и оставайся в таком положении 10-15 секунд. Начни с 3-4 поклонов, постепенно увеличивая нагрузку.

Но запомни: заниматься надо ежедневно и долго, за 2-3 недели успехов не добьешься!

 

Разделы сайта