Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ЗАЩИТА ОТЕЧЕСТВА

Оборона страны, охрана суверенитета и безопасности, обеспечение целостности и неприкосновенности территории Республике Беларусь осуществляются в рамках законодательства, базирующегося на Конституции Республики Беларусь. В статье 57 Конституции определено, что «порядок прохождения воинской службы, основания и условия освобождения от воинской службы либо замена ее альтернативной определяются законом». «Защита Республики Беларусь - обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь».

Помимо Конституции, законодательными и другими нормативными правовыми актами Республики Беларусь об обороне и военном строительстве являются: Концепция национальной безопасности Республики Беларусь; законы Республики Беларусь "Об обороне", "О Вооруженных Силах Республики Беларусь", "О воинской обязанности и воинской службе", "О статусе военнослужащих».

Призыв на военную службу—это установленный законом долг граждан нести службу в рядах Вооруженных Сил, и выполнять другие обязанности, связанные с обороной страны.

Юноша является призывником со дня приписки его к призывному участку с выдачей удостоверения призывника и до отправки для прохождения военной службы, службы в резерве в воинскую часть с заменой удостоверения призывника на военный билет. Призывникам гарантируются права и свободы, установленные законодательством для граждан Республики Беларусь, с ограничениями в их использовании, обусловленными особенностями воинской обязанности

Разделы сайта