Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Профилактика пьянства и алкоголизма среди подростков

Подростковый алкоголизм– это одна из разновидностей интоксикации. Её характеризует пристрастие к алкогольным напиткам. Детский алкоголизм опасен своим быстрым развитием. Чтобы начать зависеть от спиртного, ребенку достаточно выпивать несколько раз в месяц. Вред алкоголя на организм подростка обусловлен токсическим воздействием на головной мозг и жизненно важные органы. Это приводит к их поражению и появлению ряда психических и соматических заболеваний.
Негативное влияние алкоголя на организм подростка начинается уже после первой попойки. Этиловый спирт быстро поступает в кровь и разносится по всему организму. Преодолевая гематоэнцефалический барьер, он проникает в головной мозг, где воздействует на опиоидные рецепторы и вызывает привыкание.В норме алкоголь расщепляется ферментными системами печени и выводится почками. У подростков эти органы еще не полностью сформированы. Вследствие этого, этиловый спирт перерабатывается очень медленно, а его длительное токсическое воздействие приводит к тяжелым осложнениям. Если ребенок начал пить – проблем не избежать.
Причины алкоголизма у подростков

• Попытка придерживаться традиций.
• Познакомиться с новыми ощущениями.
• Побороть застенчивость и некоторые

комплексы в общении.
• Найти понимание с другими.

Если подросток начал злоупотреблять спиртным, то у него вскоре возникают характерные признаки алкогольной зависимости. От него часто можно услышать запах вина, пива, водки или перегара. Вскоре появляется необоснованная агрессивность или апатия, нарушается мышление, страдает успеваемость в школе. Через некоторое время подросток перестает интересоваться чем-либо кроме алкоголя и постепенно «спивается».
Подростковый алкоголизм может приводить к таким заболеваниям:
• жировая дистрофия печени;
• сахарный диабет;
• варикозное расширение вен;
• миокардиодистрофия, аритмии;
• тяжелые психические заболевания и др.

Профилактика
• В первую очередь необходимо создать верный тезис, который будет поддерживать негативное отношение к алкогольным напиткам. Нужно создавать атмосферу, при которой небудет возникать желания принимать спиртные напитки. Часто в целях профилактики алкоголизма среди подростков используют множество занятий, пытаются увлечь его различными видами спорта и обучения.
• Самые важные аспекты в таких действия профилактики алкоголизма это гуманность и направленность. Каждый человек это личность, и в любых его желаниях требуется поддержка и понимание. Тогда когда достигается полный психологический комфорт, не остается места и время для алкоголя и зависимости. Для этого необходимо проводить беседы на темы, касающиеся алкогольной зависимости.
• Необходима поддержка любого человека в его начинаниях и развитие творческой мысли, все это направлено на профилактику алкоголизма. В семье происходит профилактика на уровне общения. Каждый человек в семье имеет право голоса и высказывания своего мнения. Создавая обстановку комфорта, тепла и уюта, человек отказывается от мысли употребления алкоголя.

Разделы сайта