Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

О введении единых элементов школьной одежды

В настоящее время государственным школьным стандартом, одобренным Постановлением коллегии Министерства образования в мае 2022 года, установлено, что учащиеся обязаны придерживаться делового стиля одежды, предназначенного для посещения ими учебных занятий в учреждениях образования с учетом общих одинаковых элементов одежды. В целях реализации на практике требований государственного школьного стандарта с первого сентября 2022 года в учреждениях общего среднего образования введены единые элементы одежды делового стиля для учащихся с размещением эмблемы учреждения образования.

С первого сентября 2023 года в учреждениях образования вводится второй элемент школьной одежды, который определяется каждым учреждением образования с учетом его специфики и сложившейся практики, т. е. учреждение образования дополняет выбранный ранее элемент школьной одежды вторым элементом. Т. о., каждое учреждение образования создает свой индивидуальный образ.

Выбор элементов школьной одежды, а также механизм ее приобретения осуществляются коллегиально учащимися, родителями и педагогическими работниками совместно с администрацией учреждения. Более того, одной из задач введения элементов школьной одежды в учреждениях среднего общего образования является сплочение коллектива, формирование корпоративной этики, воспитание гордости за учреждение образования, в котором обучается конкретный учащийся. 

С 1 сентября 2022 г. в ГУО «Огородниковская СШ» был введён первый элемент одежды делового стиля – значок с эмблемой и названием УО.

С 1 сентября 2023 г. по согласованию с законными представителями несовершеннолетних, обучающимися, педагогическим коллективом и администрацией школы в УО будет введён второй элемент школьной одежды – жилет синего цвета.   

Разделы сайта