Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Финансовая грамотность

Финансовая грамотность 2022   СЛАЙДЫ

Финасовая грамотность 2022   ТЕКСТ

Неделя финансовой грамотности от Белагропромбанка 

С 21 по 27 марта 2022 года в Беларуси прошла Неделя финансовой грамотности детей и молодежи (Global Money Week). Тематический акцент в этом году сбыл делан на разумном заимствовании, однако мы не обошли вниманием и такие актуальные вопросы, как сбережение и приумножение финансов, современные платежные гаджеты, безопасность финансов. 

Дорогие ребята, Белагропромбанк (один из самых крупных государственных банков нашей страны) подготовил для вас познавательные видео по финансовой грамотности, которые, мы уверены, вам будут интересны и помогут разобраться во многих финансовых вопросах.  

Как часто вы задаетесь вопросом – вещь ох как хочется приобрести, а денег не хватает? О разумном рациональном заимствовании много говорят, но порой сложно представить – как, сколько, кому и когда нужно вернуть деньги за свои желания.

Важно понять, что все привычки, в том числе и финансовые, формируются у человека с детства. Поэтому необходимо познакомиться с вопросами рационального заимствования уже сегодня! Сформированные в юном возрасте навыки помогут во взрослой жизни умело пользоваться предлагаемыми на рынке финансовыми инструментами, что значительно расширит границы ваших жизненных возможностей и позволит с успехом заботиться о своем благосостоянии.

Сегодня мы узнаем, как, где и когда можно взять деньги в долг, как рационально пользоваться инструментами заимствования, когда оно полезно, а когда следует избегать долгов.

В первую очередь мы расскажем о самой распространенной финансовой услуге, о которой многие уже, конечно, слышали – о кредите.

Предлагаем вашему вниманию видеоурок о разумном финансовом заимствовании. Для просмотра переходите по ссылке на официальный YouTube-канал Белагропромбанка: 

https://www.youtube.com/watch?v=sRRxytb1XF4 

В следующем видеоуроке речь пойдет о других инструментах заимствования.

Узнаем про лизинг, ломбарды, микрокредитные организации.

Множество финансовых учреждений – банки, лизинговые организации, ломбарды – предлагают разнообразные финансовые продукты и услуги.

Как сделать правильный выбор?

Для начала необходимо сравнить предложения, изучить условия нескольких аналогичных финансовых инструментов, выбрать наиболее оптимальный, соответствующий текущим потребностям вариант.

Когда вы приобретаете что-либо в кредит – например, тот же автомобиль – этот товар сразу же становится вашей собственностью – собственностью заемщика. В случае лизинга товар будет принадлежать не вам, а будет находиться в собственности лизинговой организации, пока вы его не выкупите.

Кроме того, нужно понимать, что в кредит у банка можно взять просто деньги – и потратить их как угодно. А в случае лизинга предметом договора является конкретный товар, как правило, дорогостоящий. 

Смотрите видео – там все подробности: 

https://www.youtube.com/watch?v=TySmpXwMhjI 

Ребята! Мы подготовили для вас также видеосюжет о накоплении и приумножении личных финансов, о некоторых эффективных способах стать магнитом для денег. Расскажем вам о финансовых инструментах, с помощью которых хранение денег не только станет удобным, но и принесет доход. Вы убедитесь в том, что сберегать нужно и это может делать каждый человек, независимо от возраста, профессии и заработка: 

https://www.youtube.com/watch?v=uaAgkgzkd6A 

В четвертом увлекательном видео расскажем о современных платежных гаджетах, их удобстве и безопасности. Тема интересная, ведь сегодня благодаря развитию бесконтактных технологий вместо карточек все чаще используются смартфоны, часы, специальные кольца, браслеты и так далее. Эксперты не отрицают, что в будущем мы и вовсе перестанем пользоваться карточками и перейдем на альтернативные платежные инструменты: 

https://www.youtube.com/watch?v=8lQM2BB0f0E 

И последний – пятый – урок будет посвящен теме финансовой безопасности.

Многие специалисты по информационной безопасности говорят: как не защищай программы и системы, все же есть одно слабое звено – это сам пользователь. Люди зачастую оказываются очень доверчивыми и сами предоставляют мошенникам конфиденциальную информацию. С помощью специальных практик мошенникам добыть необходимую информацию намного проще, нежели получить ее путем взлома системы безопасности. Этим они и пользуются.

В этом видео расскажем вам о наиболее распространенных видах мошенничества и, конечно, дадим лайфхаки, как не попасться на уловки жуликов:

https://www.youtube.com/watch?v=Efb9OpAh5zc 

Надеемся, что информация вам была интересна и окажется полезной в вашей жизни!

Разделы сайта