Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

11.04.2024

Видеолекторий "И помнить страшно, и забыть нельзя"

      По решению Организации Объединенных Наций 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен в память об интернациональном восстании в Бухенвальде.

     Именно в этот день в 1945 году во Второй мировой войне узники Бухенвальда во главе с интернациональным политическим центром подняли вооруженное восстание, в результате которого захватили лагерь и удерживали его до прихода союзных войск.

     В рамках этой даты в нашей школе прошел видео-лекторий «И помнить страшно, и забыть нельзя», на котором были использованы материалы из пособия "Геноцид белорусского народа в годы ВОВ». Учащиеся узнали, что свыше 580 лагерей смерти было на оккупированной территории Беларуси. Наиболее крупные из них находились в Минске, в Озаричах, Гомеле, Полоцке и Бобруйске. Нацисты использовали разные виды лагерей смерти в качестве основного орудия истребления людей. В них было уничтожено свыше 1,4 млн. человек.

     О жизни в концлагерях военнопленных и о сопротивлении узников учащиеся узнали из фильма «Концлагеря военнопленных. Партизанский отряд Штурм», созданный совместно с Генеральной прокуратурой и Агентством телевизионных новостей.

 

Разделы сайта