Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

16.05.2017

Встреча с ветерананом ВОВ Трутько Фёдором Степановичем

       В истории нашего народа всегда были люди,  которые искали пути борьбы за лучшую долю, за светлое будущее. Одним из таких людей был Степан Алексеевич Трутько.  Его имя носит одна из улиц д. Соколово.

      16 мая на встречу с учащимися и учителями школы приехали представители семьи Трутько: ветеран ВОВ Трутько Фёдор Степанович, сын Степана Алексеевича; его дочь Валентина Степановна и внук Александр Владимирович. Фёдор Степанович рассказал о своём отце, который был очевидцем и участником Первой мировой войны, Февральской и Октябрьской революций, Гражданской войны, борьбы против Польского буржуазного правительства, узником многих польских тюрем и концлагеря в Картуз-Березе, а также героическим защитником Севастополя. Сам Федор Степанович был партизаном. Ребята узнали много интересного о деятельности партизан на территории нашего района. Валентина Степановна  также поделилась воспоминаниями о жизни в партизанском отряде. На тот момент ей было всего 8 лет.

     Александр Владимирович вспоминал о своём дедушке, у которого проводил все каникулы и помогал по хозяйству. На память о встрече гости подарили книгу о семье Трутько, на примере которой прослеживается  трагическая и героическая история народа Западной Белоруссии.  

Разделы сайта